Александр Савицкий -- с верой в лучшее27 січня 2009 В преддверии отъезда нашей сборной в Латвию, тренер украинской команды Александр Валериевич Савицкий любезно согласился дать интервью сайту хоккейных болельщиков «Гнездо».
- Среди болельщиков очень активно обсуждается вопрос: «приоритеты сборной команды или клуба важнее для хоккеистов...» А каково Ваше мнение? - Для меня всегда важнее была сборная. По сути, для каждого игрока это личный вопрос.
- Список кандидатов в сборную достаточно велик. Руководствуясь чем тренерский штаб примет окончательное решение? - Костяк команды уже известен. Игровые качества всех кандидатов мы увидим после окончания 3-х дневного сбора перед основными матчами. Готовность игроков из России определить пока сложно. В «Соколе», как вы знаете, проводилась уже определенная подготовительная работа.
- Юрий Александрович Шундров в этом сезоне будет принимать участие в тренировочном процессе? - В штате команды на данный момент не числится.
- Все ли приглашенные «легионеры» из КХЛ и Экстралиги смогут принять участие в отборе на Олимпийские игры? - Ожидаем приезда всех.
- На должном ли уровне находится материально-техническая база нашей сборной на данный момент? - Учитывая настоящую ситуацию в стране в целом – на очень высоком уровне.
- От чего на Ваш взгляд зависит развитие хоккея в Украине? - Некоторые шаги в этом направлении предпринимаются. Строятся катки, но одного этого не достаточно. Надо развивать детский хоккей, создавать новые школы и убирать пропасть, которая образовалась между поколениями хоккеистов. Только вот финансирование нашего детско-юношеского хоккея оставляет желать лучшего. Например, родители ребят из «Льдинки» и «Сокола» уже вынуждены оплачивать лед своим детям, что не каждому под силу.
- Вы бываете практически на всех матчах «Сокола» в ОЧБ и ЧУ. Молодая смена будет достойной? - Есть довольно перспективные ребята, на которых в дальнейшем можно будет рассчитывать. Им нельзя останавливаться, нужно упорно работать дальше.
- В прошедшем году Вы были действующим игроком «Сокола» и сборной Украины, не возникает желание сменить пиджак тренера на форму хоккеиста? - В пиджаке удобнее... (смеется) Несколько раз в неделю выхожу с непрофессионалами на лед по вечерам. Сначала, думал, что будет очень сложно перестроится, но этот процесс прошел практически безболезненно.
- Задачи для сборной Украины поставлены очень серьезные. Справитесь? - Думаю, что да. Соперники у нас достойные, но наша команда, тоже не из робких. В данный момент делается все возможное и даже невозможное для достижения необходимых целей.
|
| sokol.kiev.ua |